韩城教育网欢迎您!        

当前位置: > 文件专区 > 教育局文件 >

韩教发〔2019〕27号关于举行2019年中小学校园足球联赛的通知

来源:基教科       作者:admin       加入时间:2019-02-28 15:50

 韩教发〔2019〕27

 

 

韩城市教育局

韩城市体育局

关于举行2019年中小学校园足球联赛的

    

 

各教育组、市属学校:

为进一步推进校园足球运动,促进中学生德智体美全面发展,全力打造“品质教育”,不断提高我市青少年足球运动技术水平,经研究,决定在全市举行“韩城市2019年中小学校园足球联赛”,现就有关事项通知如下:

一、组织机构

成立韩城市2019年中小学校园足球联赛工作领导小组。

  长:白双朝  市教育局党委书记、局长 

韩林生  市体育局局长

副组长:李世杰  市教育局副局长

孙海星  市体育中心主任

  员:张明增  刘兆虎  段海峰  各教育组组长  

陈永安  高朝辉      王俊亭  刘勇军

领导小组下设办公室,办公室设在韩城市青少年校外活动中心,具体负责联赛的组织实施工作。联系人:吝海峰,联系电话:0913-5165318,电子邮箱:99354776@qq.com

二、时间安排:

报名准备:201931日至201938日;

片区联赛:2019311日至2019322日;

    赛:2019325日至2019329日。

三、赛事组织:

此次足球联赛分高中组、初中组、小学组三个组别。

片区联赛:

1.高中组。具体由司马迁中学牵头组织,决出前三名。

2.初中组。初中组分南、中、北三赛区进行比赛。其中,北片赛区包括桑树坪镇教育组、龙门镇教育组、西庄教育组辖区中学,具体由龙门镇初级中学牵头组织。中片赛区包括新城教育组、金城教育组辖区中学及板桥教育组,具体由新城区第二初级中学牵头组织。南片赛区包括芝川教育组、芝阳教育组辖区中学,具体由芝川初级中学牵头组织。

3.小学组。小学组比赛完全小学以上学校必须参与。小学组分四组进行比赛,分别由新城教育组,芝川教育组(含芝阳教育组),金城教育组(含板桥教育组),龙门教育组(含西庄、桑树坪教育组)组织。

决赛:

1.初中组。联赛阶段中片赛区的前两名与南、北片赛区第一名,共四支代表队参加决赛,决赛由新城区第二初级中学组织。新城二中牵头负责与一中、四中、五中、金城二中、金城三中各学校联系抽调裁判

2.小学组。联赛阶段新城区前三名与金城区第一名、龙门片前两名、芝川片前两名进入决赛圈,共8支代表队参加决赛,决赛由新城教育组组织。裁判由新城教育组负责协调抽调新城区各学校的足球裁判。

四、工作日程

1.报名。完全小学以上学校于38日前向赛事组织单位完成报名。报名表见附件1

2.拟定方案。各赛事组织单位务必于38日前完成竞赛实施方案,将场地设施配置、后勤保障、裁判员抽调及培训工作落实到位,方案后附本赛区《联赛赛程安排表》(见附件2),并将纸质版电子版交青少年活动中心。

3.举行启动仪式。326日,举行韩城市教育局2019年中小学足球联赛启动仪式。

4.片区联赛。各赛事组织单位根据各自竞赛安排,在322日前结束片区比赛,并将比赛结果上报青少年活动中心。

5.决赛。新城二中、新城教育组于322日将决赛方案上报青少年活动中心,并组织好决赛。42日负责把决赛结果上报青少年活动中心。

6.闭幕。201942日举行闭幕仪式(冠亚军决赛安排在闭幕式当天)。

五、竞赛规则详见竞赛规程

(见附件3

六、工作要求

1.各教育组、各学校要高度重视本次联赛,认真组织、扎实安排,做好各项准备工作,保证联赛顺利进行。

2.各参赛学校要切实做好联赛期间交通、饮食、比赛的安全保障工作,保证联赛的平安稳定。

3.各赛事组织单位要做好赛场布置、设施配备及赛事组织工作,保证赛事公平、公正、安全进行。

4.组织方安排裁判员时,比赛双方学校教师不得参与裁判员工作,由第三方学校教师担任裁判员。

5.参赛队员必须是应届在校在档学生,凡有冒名参赛的学生,一经发现立即取消该校本次比赛资格。

6.各赛事组织单位要将赛程安排的紧凑、有序,严格按照上报的赛程组织比赛,如因天气或其他因素影响,需要调整赛程的,要提前报活动中心,教育局将根据赛程安排,对比赛开展情况进行随机检查。

 

附件:1.2019年中小学校园足球联赛运动员花名册

2.韩城市教育局2019年中小学校园足球联赛赛程

安排表

3.韩城市教育局2019年中小学校园足球联赛竞赛

规程

4.2019年中小学校园足球小学组决赛竞赛日程

 

 

 

 

 

韩城市教育局                   韩城市体育局

2019年2月27


附件1

2019年中小学校园足球联赛运动员花名册

          组别            赛区              学校           足球代表队

领队:                 电话:                 教练:

运动员号码

姓名

年龄

备注

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 

6

 

 

 

7

 

 

 

8

 

 

 

9

 

 

 

10

 

 

 

11

 

 

 

12

 

 

 

13

 

 

 

14

 

 

 

15

 

 

 

16

 

 

 

17

 

 

 

注:足球“代表队”前填写“男子”、“女子”等组别名。

附件2

韩城市教育局

2019年中小学校园足球联赛赛程安排表

            组别                赛区

时间

场次

结果

备注

   日(下午)

1400-16:00

Avs B

 

 

1600-18:00

Cvs D

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3

 

韩城市教育局

2019年中小学校园足球联赛竞赛规程

 

一、举办单位

主办:韩城市教育局 韩城市体育局

承办:韩城市青少年活动中心

协办:各教育组  司马迁中学  新城区第二初级中学  

龙门初级中学  芝川初级中学  新城区第二小学

二、参赛单位

完全小学以上学校原则上必须参赛(如确因学生人数过少等原因不能参加的学校要向领导小组办公室说明情况),各参赛学校组建男女各1队参加比赛。

三、参赛运动员条件

1.运动员必须思想进步,身体健康。

2.运动员必须是本校在籍学生。

3.运动员必须是报名学生,报名完毕后不得再更改。

四、竞赛规则

1.执行国际足联制定的《足球竞赛规则》。

2.赛制要求。

高中组为11人制,报名人数不能超过23人,全场比赛时间为90分钟,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟。比赛换人次数不得超过5人,被换下队员不得再次上场。

初中组8人制,报名人数不能超过17人,全场比赛时间为60分钟,上、下半场各30分钟,中场休息15分钟,比赛换人次数不得超过5人,被换下队员不得再次上场。

小学组5人制,报名人数不能超过12人,全场比赛时间为40分钟,上、下半场各20分钟,中场休息15分钟,比赛换人次数不限。

3.本次比赛片区联赛由各赛区根据实际情况采取单循环或者淘汰赛进行。

4.决赛阶段初中组采取单循环直接决出名次;小学组采用抽签分AB两组,AB两组分别进行单循环积分制,再进行交叉排位赛直接决出所有名次。

5.单循环如遇两队积分相同,则按两队之间比赛胜负决定;如遇两队以上积分相同,则按净胜球决定名次;还相同,则看进球总数;如仍相同,则以抽签的方式决定名次。

五、奖项设置

1.高中组、初中组、小学组按决赛成绩分别设置一、二、三等奖。

2.优秀教练员奖。进入决赛的代表队教练员获优秀教练员奖。

3.优秀裁判员奖。各片区赛事组织单位推荐两名优秀裁判员(新城教育组推荐4名)。

六、相关说明

1.各参赛队服装必须统一,比赛服装后背上方印参赛队员号码。队员必须穿皮面碎钉足球鞋,带护腿板。

2.比赛组织单位可根据需要向参赛学校抽调裁判员,各参赛学校应积极配合;决赛阶段裁判由教育局统筹安排。

3.各赛事组织单位负责做好场地的设施配置(比赛器材、设备)和后勤保障工作,在条件允许的情况下,本着就近方便的原则可以根据需要设立分赛场。

七、本竞赛规程解释权归韩城市教育局。

 

 

 


附件4

2019年中小学校园足球小学组决赛竞赛日程

轮次

日期

场序

组别

时间

比赛队

场地

备注

 

 

第一轮

 

 

 

 

1

 

A

2:00-3:00

A1-A2

 

 

2

3:00-4:00

A3-A4

 

 

3

 

B

4:00-5:00

B1-B2

 

 

4

5:00-6:00

B3-B4

 

 

 

 

第二轮

 

 

 

 

5

 

A

2:00-3:00

A1-A3

 

 

6

3:00-4:00

A2-A4

 

 

7

 

B

4:00-5:00

B1-B3

 

 

8

5:00-6:00

B2-B4

 

 

 

 

第三轮

 

 

 

 

9

 

A

2:00-3:00

A1-A4

 

 

10

3:00-4:00

A2-A3

 

 

11

 

B

4:00-5:00

B1-B4

 

 

12

5:00-6:00

B2-B3

 

 

 

 

半决赛

 

 

 

 

13

 

2:00-3:00

A组第一vsB组第二

 

 

14

 

3:00-4:00

B组第一vsA组第二

 

 

15

 

4:00-5:00

A组第三vsB组第四

 

 

16

 

5:00-6:00

B组第三vsA组第四

 

 

 

排位赛决赛

 

 

 

17

 

2:00-3:00

第15场负--第16场负

 

 

18

 

3:00-4:00

第15场胜--第16场胜

 

 

19

 

4:00-5:00

第13场负--第14场负

 

 

20

 

5:00-6:00

第13场胜--第14场胜

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

韩城市教育局办公室                  2019年2月28日印发  

 

分享到:0

       
版权所有:韩城市教育局 All Rights Reserved 网站地图
地址:韩城市太史大街政府五楼 电话:0913-5228912 邮箱:hcsddc@163.com
网站标识码:6105810013 陕ICP备05009071-1号
中国互联网违法和不良信息 举报中心电话:12377 邮箱:jubao@12377.cn
省新闻道德委员会举报 投诉电话:029-82267381 中心传真:029-82267380